Competitions

2012jpn-champ@045
第38回全日本ライフセービング選手権大会・News Flash②2012/10/08

第38回全日本ライフセービング選手権大会・速報②

文・写真=LSweb編集室





湯河原LSC、7年ぶりの総合優勝!

 全日本ライフセービング選手権大会の2日目(10/7)は、昨日とうって変わり、肌寒い雨でのスタートとなった。雨で砂が絞まったコンディションの中、まず行われたのが男女の2kmビーチランで、男子は東京消防庁LSCの浅見泰希が復活優勝、女子は下田LSCの鈴木さゆりが優勝した。

LSweb 遊歩道に近いビーチエリアでは、朝から順次ビーチフラッグスの予選、準決勝、そして決勝レースが行われていた。ライフセービング競技の中で最も知名度のある種目ということもあり、笛の音で道行く人の多くが足を止め、LSwebライフセーバーたちの真剣勝負を見つめ、その迫力に魅了されたようだった。
 そのビーチフラッグスでは、見応えのある勝負の裏で、数々のドラマも繰り広げられた。歓喜あり、悔しさあり、涙あり……。1レースの所用時間はわずか3〜4秒だが、そこに至る道のりは長く険しい。今年、その頂きを制したのはビーチフラッグス界のスーパースター、柏崎LSCの池谷雅美と、20歳のニュージェネレーション、勝浦LSCの竹澤康輝だった。

 
 新旧ライフセーバーが激しく争う場面は、オーシャン競技でも何度も見られた。泳力を競うサーフレース、予選会も含め出場選手が最も多かったボードレース、そして総合力で勝負するオーシャンマン/ウーマンの個人種目と、団体種目のボードレスキューで、今日、日本一が決定した。
LSwebLSweb
LSwebLSweb
 総合優勝を手にしたのは湯河原LSC。2005年以来、7年ぶりの快挙で古豪復活をアピールした。2位は1点差に泣いた西浜SLSC。残念ながら、クラブ創立50周年に優勝という花を添えることができなかった。3位は九十九里LSC。男女とも若手が大活躍し、こちらも5年ぶりに表彰台に上った。

 大会2日目の競技結果は以下のとおり。
 
 *全日本LS選手権大会の詳細レポートやフォトアルバムなど、改めて順次アップしていきますので、
  どうぞお楽しみに!


大会2日目の結果

☆ 2kmビーチラン男子
1位:浅見泰希(東京消防庁LSC)、2位:河上尚輝(昭和第一学園高校LSC)、3位:新堀進悟(土肥LSC)、4位:鈴木友三朗(和田浦LSC)、5位:浅岡紘季(大竹SLSC)、6位:橋本憲治(式根島LSC)、7位:中川慎太郎(西浜SLSC)、8位:土肥崇弘(勝浦LSC)

☆ 2kmビーチラン女子
1位:鈴木さゆり(下田LSC)、2位:河本桂奈(下田LSC)、3位:佐々木聡美(西浜SLSC)、4位:渡邊来美(飯岡LSC)、5位:山田美月(岩井LSC)、6位:岡本伊代(館山SLSC)、7位:廣江史子(大阪体育大学LSC)、8位:小林亜美(九十九里LSC)

☆ ビーチフラッグス男子
1位:竹澤康輝(勝浦LSC)、2位:佐々木啓允(相良SLSC)、3位:安達和也(新島LSC)、3位:モーガン・フォスター(サウスプライトンSLSC)、4位:植木将人(西浜SLSC)、5位:小田切伸矢(西浜SLSC)、6位:望月龍之介(九十九里LSC)、7位:石橋拓土(湘南ひらつかLSC)、8位:中山樹一郎(勝浦LSC)

☆ ビーチフラッグス女子
1位:池谷雅美(柏崎LSC)、2位:但野安菜(勝浦LSC)、3位:宮崎早穂(鴨川LSC)、4位:小坂莉緒(和田浦LSC)、5位:金坂佳瑛(新島LSC)、6位:松井なつ美(今井浜LSC)、7位:小室亜希(スポーツプレックスLSC)、8位:岩井奈穂(勝浦LSC)

☆ サーフスキーレース男子
1位:松沢 斉(下田LSC)、2位:落合慶二(東京消防庁LSC)、3位:西山 俊(湯河原LSC)、4位:篠田智哉(勝浦LSC)、5位:荒井洋佑(西浜SLSC)、6位:出木谷啓太(九十九里LSC)、7位:菊地 太(東京消防庁LSC)、8位:内田直人(勝浦LSC)

☆ サーフレース男子
1位:平井康翔(湯河原LSC)、2位:益子進一(九十九里LSC)、3位:菊地 光(九十九里LSC)、4位:中本直也(拓殖大学LSC)、5位:清水雅也(館山SLSC)、6位:鈴木陵平(館山SLSC)、7位:黒木健太(大阪体育大学LSC)、8位:平田栄史(館山SLSC)

☆ サーフレース女子
1位:三井結里花(九十九里LSC)、2位:坂本佳凪子(西浜SLSC)、3位:毛利 邦(館山SLSC)、4位:栗真千里(白浜LSC)、5位:越中万智(九十九里LSC)、6位:川崎綾子(湯河原LSC)、7位:木下瑛理子(九十九里LSC)、8位:鈴木聖美(九十九里LSC)

☆ ボードレース男子
1位:小林 海(西浜SLSC)、2位:青木将展(湯河原LSC)、3位:坂本 類(波崎SLSC)、4位:土井崇弘(勝浦LSC)、5位:森田一輝(波崎SLSC)、6位:長竹康介(西浜SLSC)、7位:田島 亮(湯河原LSC)、8位:深井俊光(湯河原LSC)

☆ ボードレース女子
1位:篠 郁蘭(新島LSC)、2位:勝俣 閑(西浜SLSC)、3位:宮田沙依(飯岡LSC)、4位:河本桂奈(下田LSC)、5位:竹内梨香(湯河原LSC)、6位:原田香菜(下田LSC)、7位:水間菜登(勝浦LSC)、8位:名須川沙綾(茅ヶ崎SLSC)

☆ オーシャンマンレース
1位:長竹康介(西浜SLSC)、2位:西山 俊(湯河原LSC)、3位:落合慶二(東京消防庁LSC)、4位:菊地 光(九十九里LSC)、5位:石川直人(九十九里LSC)、6位:森田一輝(波崎SLSC)、7位:菅沼寛也(下田LSC)、8位:坂本 陸(和田浦LSC)

☆ オーシャンウーマンレース
1位:三井結里花(九十九里LSC)、2位:名須川沙綾(茅ヶ崎SLSC)、3位:三木玲奈(湯河原LSC)、4位:佐伯芽維(白浜LSC)、5位:川崎綾子(湯河原LSC)、6位:毛利 邦(館山SLSC)、7位:宮田沙依(飯岡LSC)、8位:髙橋志穂(柏崎LSC)
LSweb
☆ ボードレスキュー
1位:九十九里LSC(石川直人、菊地 光)、2位:湯河原LSC(平井康翔、青木将展)、3位:波崎SLSC(葺本康隆、森田一輝)、4位:西浜SLSC(長竹康介、小林 海)、5位:下田LSC(高岡洋介、齊藤勝茂)、6位:館山SLSC(鈴木陵平、伊藤俊輔)、7位:愛知LSC(中根和記、吉田亮平)、8位:勝浦LSC(榎本慶明、内田直人)




☆ 総合成績
1位:湯河原LSC(89ポイント)、2位:西浜SLSC(88ポイント)、3位:九十九里LSC(82ポイント)、4位:勝浦LSC(65ポイント)、5位:下田LSC(63ポイント)、6位:新島LSC(45ポイント)、7位:館山SLSC(38ポイント)、8位:波崎SLSC(37ポイント)












Competitions 記事タイトル一覧

年別アーカイブ